Accueil > Vie municipale > Les commissions municipales > La composition des commissions
zoom+ zoom- taille original Accueil
La composition des commissions

les commissions

Commission des travaux et ERP :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Messieurs FORESTIER Franck, BOUCOURT Bruno, BONGARD Bruno, LARUE Christian, LESIEZKA Yoan et Madame MASSON Solène.

Commission des finances :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Messieurs BOUCOURT Bruno, BODELOT Fernand et Mesdames CLAVIER Thérèse, BONTEMPS Corinne.

Commission d’urbanisme, instruction des autorisations du droit des sols :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Messieurs FORESTIER Franck, LEROUX Laurent, LEDUC Robin.

Commission d’urbanisme, PLUiH – CCPE:

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Messieurs LARUE Christian, LEROUX Laurent et Madame CLAVIER Thérèse.

Commission des Fêtes et Cérémonies :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Messieurs LARUE Christian, BODELOT Fernand, BOUCOURT Bruno, BONGARD Bruno et Mesdames MASSON Solène, DEBORDES Marie-Anaïs, POUILLE Odile.

Commission communication :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Mesdames POUILLE Odile, CLAVIER Thérèse, BONTEMPS Corinne et Messieurs BOUCOURT Bruno, BONGARD, Bruno, LARUE Christian.

Commission délégation de service public :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres titulaires : Monsieur BOUCOURT Bruno et Mesdames BONTEMPS Corinne, MASSON Solène.

Membres Suppléants : Mesdames CLAVIER Thérèse, DEBORDES Marie-Anaïs et Monsieur LARUE Christian.

Comité de pilotage périscolaire :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Messieurs BOUCOURT Bruno, LESIEZKA Yoan et Mesdames CHORON Catherine, POUILLE Odile, DEBORDES Marie-Anaïs, MASSON Solène.

Commission pour les colis et repas des aînés :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Mesdames CLAVIER Thérèse, POUILLE Odile, CHORON Catherine, MASSON Solène et Messieurs LEROUX Laurent, BODELOT Fernand, LARUE Christian.

Commission vie associative :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Messieurs FORESTIER Franck, LEROUX Laurent, LESIEZKA Yoan et Mesdames DEBORDES Maire-Anaïs, CLAVIER Thérèse, CHORON Catherine.

Commission d’action sociale :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Membres : Mesdames CLAVIER Thérèse, DEBORDES Marie-Anaïs, BONTEMPS Corinne, MASSON Solène et Monsieur LARUE Christian.

Commission de contrôle des listes électorales

Membre élu : Madame CLAVIER Thérèse

Déléguée du Président du TGI :  Titulaire : Madame DUCAUQUY Martine, suppléante : Madame BOULFROY Viviane.

Délégué de Monsieur le Sous-Préfet : Monsieur DERSIGNY JeanLouis

Commission des Impôts Directs :

Président : Monsieur GUIBON Lionel

Commissaires titulaires : Messieurs BOUSIQUIER Joël, FORESTIER Franck, LARUE Christian et HOUZE Michel, Mesdames DUCAUQUY Martine et ARMAND Martine.

Commissaires suppléants : Messieurs CHORON Patrice et VALADE José et Mesdames SCHRYVE Anne-Sophie, BOUCOURT Aline, MASSON Solène et AUBERT Odile.

Commission d’Appel d’Offres :

Titulaires : Messieurs BOUCOURT Bruno, LARUE Christian et FORESTIER Franck

Suppléants : Messieurs LEDUC Robin, BODELOT Fernand et LEROUX Laurent

Délégués à la CCPE :

Titulaires : Messieurs GUIBON Lionel et BOUCOURT Bruno

Délégués au syndicat d’eau potable de Longueil-Sainte-Marie :

Titulaires : Messieurs GUIBON Lionel et LEDUC Robin

Suppléant : Monsieur LARUE Christian

Délégués au syndicat d’électricité :

Titulaires : Messieurs FORESTIER Franck et LARUE Christian

Représentant à l’Association des communes de l’Oise traversées par le TGV Nord :

Titulaire : Monsieur Robin LEDUC

Groupe de travail bibliothèque :

Monsieur GUIBON Lionel, Mesdames CLAVIER Thérèse et MICHEL Evelyne.

Bénévoles : Mesdames BOULFROY Viviane et BODELOT Annick.